Экспортный потенциал МСП: первые шаги на внешние рынки
В День российского предпринимательства, на обновленной площадке Центра развития и поддержки предпринимательства в бизнес-центре «Асгард» прошёл круглый стол Санкт-Петербургского Центра поддержки экспорта.
Темой обсуждения стал – «Экспортный потенциал МСП: первые шаги на внешние рынки».
Мероприятие состоялось в рамках «Дня российского предпринимательства – 2026. Стратегия роста. Открытый диалог» и собрало тех, кто только делает первые шаги в экспорте, и тех, кто готов масштабироваться.
Открыла круглый стол директор Санкт‑Петербургского Центра поддержки экспорта Мария Ершова.
В ходе дискуссии обсудили: ✅ Алгоритм первых шагов экспортёра услуг: адаптация контента, поиск партнёров, выбор стран; ✅ Практический опыт участия в международных выставках и бизнес-миссиях; ✅ Логистическую стратегию как фундамент экспорта; ✅ Выход на зарубежные рынки через электронную площадку Kaspi; ✅ Государственные нефинансовые инструменты поддержки начинающих экспортёров от Российского экспортного центра.
Своим опытом поделились приглашённые эксперты-практики: • Ольга Конош, руководитель проекта по работе с экспортёрами Представительства АО «Российский экспортный центр» в Санкт-Петербурге; • Анна Алексеева, менеджер международных проектов, ООО «МГБОТ»; • Виталий Власенко, генеральный директор компании «Веданта Империал Трейдинг»; • Наталья Лузина, генеральный директор «Эр Би Ай Концепт»; • Ольга Родионова, менеджер ВЭД компании «РусТабЭкспорт».
После выступлений спикеров участники дискуссии обсудили особенности сотрудничества с партнёрами из разных стран, эффективную подготовку к экспорту и получили ответы на вопросы об услугах господдержки.
Благодарим участников круглого стола за интерес к теме и содержательную дискуссию.