Итоги Экспортного совета
В Смольном состоялось заседание Экспортного совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. Встреча объединила представителей городской власти, федеральных институтов развития и бизнес-сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития экспортного потенциала Северной столицы.
В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, вице-губернатор Кирилл Поляков, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов и генеральный директор Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта Мария Ершова.
Одной из главных тем являлась реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», также был поднят вопрос выполнения задачи, поставленной Президентом России: к 2030 году увеличить промышленный экспорт на две трети от уровня 2023 года.
Открывая заседание, губернатор Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург сегодня занимает третье место в стране по объему промышленного экспорта. Городу удалось не только преодолеть кризисные явления предыдущих лет, но и выйти на новые рынки:
→ за 11 месяцев 2025 года промышленный экспорт вырос на 26%;
→ более 7 тысяч петербургских компаний поставляют продукцию за рубеж;
→ 84% товарооборота приходится на дружественные государства.
Глава Российского экспортного центра Вероника Никишина подтвердила: «Петербург уверенно укрепляет позиции в несырьевом экспорте. Объем поддержанной РЭЦ продукции города за год вырос в 3,5 раза, достигнув 216 млрд рублей. Все больше компаний используют инструменты продвижения под брендом «Сделано в России» — это повышает доверие к отечественным товарам на внешних рынках».
О том, какие механизмы помогают экспортерам наращивать присутствие за рубежом, рассказал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Ключевые результаты:
Особый акцент – на поддержке малого и среднего предпринимательства. Именно предприятия МСП, по словам Александра Ситова, задают динамику роста петербургского экспорта.
Продолжением темы поддержки МСП стал доклад генерального директора Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта Марии Ершовой. Центр создан именно для того, чтобы помогать малому и среднему бизнесу выходить на зарубежные рынки. Итоги 2025 года подтверждают эффективность этой работы:
Планы на 2026 год еще масштабнее:
После официальной части участники заседания ответили на вопросы представителей экспортно-ориентированных компаний. Предпринимателей интересовали перспективы выхода на рынки и условия получения субсидий.
В Смольном состоялось заседание Экспортного совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. Встреча объединила представителей городской власти, федеральных институтов развития и бизнес-сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития экспортного потенциала Северной столицы.
В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, вице-губернатор Кирилл Поляков, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов и генеральный директор Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта Мария Ершова.
Одной из главных тем являлась реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», также был поднят вопрос выполнения задачи, поставленной Президентом России: к 2030 году увеличить промышленный экспорт на две трети от уровня 2023 года.
Открывая заседание, губернатор Александр Беглов отметил, что Санкт-Петербург сегодня занимает третье место в стране по объему промышленного экспорта. Городу удалось не только преодолеть кризисные явления предыдущих лет, но и выйти на новые рынки:
→ за 11 месяцев 2025 года промышленный экспорт вырос на 26%;
→ более 7 тысяч петербургских компаний поставляют продукцию за рубеж;
→ 84% товарооборота приходится на дружественные государства.
Глава Российского экспортного центра Вероника Никишина подтвердила: «Петербург уверенно укрепляет позиции в несырьевом экспорте. Объем поддержанной РЭЦ продукции города за год вырос в 3,5 раза, достигнув 216 млрд рублей. Все больше компаний используют инструменты продвижения под брендом «Сделано в России» — это повышает доверие к отечественным товарам на внешних рынках».
О том, какие механизмы помогают экспортерам наращивать присутствие за рубежом, рассказал председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Ключевые результаты:
- инвестиции в экспорт в 2026 году достигнут 200 млрд рублей;
- соотношение экспорта на рубль бюджетных средств выросло на 30%;
- внедрен формат G2G, ускоряющий сертификацию и повышающий статус переговоров;
- действуют субсидии на логистику, сертификацию и участие в выставках.
Особый акцент – на поддержке малого и среднего предпринимательства. Именно предприятия МСП, по словам Александра Ситова, задают динамику роста петербургского экспорта.
Продолжением темы поддержки МСП стал доклад генерального директора Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта Марии Ершовой. Центр создан именно для того, чтобы помогать малому и среднему бизнесу выходить на зарубежные рынки. Итоги 2025 года подтверждают эффективность этой работы:
- оказано более 1500 услуг;
- получили услуги свыше 600 компаний;
- география поставок при содействии Центра — более 40 стран.
Планы на 2026 год еще масштабнее:
- 12 коллективных стендов на зарубежных выставках;
- 23 индивидуальных стенда для петербургских компаний;
- 5 реверсных бизнес-миссий;
- 4 международные бизнес-миссии.
После официальной части участники заседания ответили на вопросы представителей экспортно-ориентированных компаний. Предпринимателей интересовали перспективы выхода на рынки и условия получения субсидий.