27 апреля в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось ключевое событие для экспортно ориентированных предприятий Северо-Запада. В зале собрались представители Минпромторга России, РЭЦ, бизнеса и правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В пленарной сессии и деловой программе приняли участие:
Организатор форума – АНО «Санкт‑Петербургский центр поддержки экспорта» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.
Форум обозначил основные направления развития государственной поддержки экспорта до 2030 года. Пленарная сессия была посвящена роли агломерации Петербурга и Ленобласти в экспортной системе России и межрегиональной кооперации.
Ключевые цифры, озвученные на форуме:
• Петербург — №1 на Северо-Западе и №2 в стране по объёму экспорта;
• В Санкт-Петербурге 7 000 экспортно ориентированных предприятий, экспорт ведется более чем в 150 стран;
• Объём несырьевого неэнергетического экспорта Петербурга вырос на 15% в 2025 году.
Развитие несырьевого экспорта – один из главных приоритетов государственной экономической политики. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина поставлена задача обеспечить к 2030 году прирост объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на две трети по сравнению с показателем 2023 года.
Уверены, что решения, выработанные на форуме, станут основой для дальнейшего продвижения компаний Петербурга и России на мировых рынках!
В пленарной сессии и деловой программе приняли участие:
- вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков;
- вице-губернатор по экономическому развитию Ленинградской области Егор Мищеряков;
- председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов;
- директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Андрей Миронов;
- директор по развитию международных рынков компании «Герофарм» Дмитрий Мамыкин;
- президент корпорации «Термекс» Валерий Гаврилюк.
Организатор форума – АНО «Санкт‑Петербургский центр поддержки экспорта» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.
Форум обозначил основные направления развития государственной поддержки экспорта до 2030 года. Пленарная сессия была посвящена роли агломерации Петербурга и Ленобласти в экспортной системе России и межрегиональной кооперации.
Ключевые цифры, озвученные на форуме:
• Петербург — №1 на Северо-Западе и №2 в стране по объёму экспорта;
• В Санкт-Петербурге 7 000 экспортно ориентированных предприятий, экспорт ведется более чем в 150 стран;
• Объём несырьевого неэнергетического экспорта Петербурга вырос на 15% в 2025 году.
Развитие несырьевого экспорта – один из главных приоритетов государственной экономической политики. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина поставлена задача обеспечить к 2030 году прирост объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на две трети по сравнению с показателем 2023 года.
Уверены, что решения, выработанные на форуме, станут основой для дальнейшего продвижения компаний Петербурга и России на мировых рынках!