Новости Санкт-Петербургского центра поддержки экспорта

Круглый стол на тему «Развитие экспорта в эпоху пандемии: миф или реальность?»

19 ноября 2020 года в рамках Петербургского международного инновационного форума «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта провел круглый стол на тему «Развитие экспорта в эпоху пандемии: миф или реальность?», на котором пять петербургских компаний поделились опытом ведения бизнеса в условиях существующих ограничений, взаимодействия с контрагентами, организации производства и логистики.


Директор по маркетингу и PR туристической компании «Форвард» Калачева Алена представила кейс экспортно ориентированного digital проекта Biletarium, который они разработали в период пандемии. Biletarium – это платформа, на которой музеи России, выкладывают свои билеты или сервисы, а туристы со всего мира приобретают данные услуги. Платформа ориентирована как на B2C (индивидуальные туристы), так и на B2B клиентов (туроператоры). Центр помог компании в получении гранта Ростуризма.
Исполнительный директор «ЯмаЯми» Кирилл Халюта рассказал об успешном строительстве завода масок, который производит респираторы с адгезивным слоем в Москве за три месяца. Несмотря на сложную ситуацию, компания не стоит на месте: они создали и запатентовали электрохимическую систему электрофореза, которая не вызывает повреждения кожи, и в настоящий момент активно экспортируют данную технологию.

Компания «Здоровый Хлеб» рассказала о том, с какими проблемами столкнулся стартап по производству функционального хлеба нового поколения, как удалось компании за год деятельности, полгода из которых пришлись на пандемию, развить компанию до экспортного контракта в Китай.

Павел Фролов, представитель «РОББО» поделился ключевыми достижениями компании, а также рассказал о работе филиала за рубежом. На сегодняшний день с помощью ROBBO обучается 50 000 + детей в школах и кружках 21 стран мира: Россия, Финляндия, Таиланд, Великобритания, США, Испания, Вьетнам, Китай, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Израиль, Германия, Италия, Япония, Нигерия, ЮАР, Латвия, Румыния, Туркменистан. С учетом ограничений компания разработала новый дополнительный продукт - онлайн-уроки. Это позволило РОББО продолжить экспортную деятельность.
Компания «ИМЭКС» уже более пяти лет успешно занимается экспортными поставками продуктов питания. Основным для экспорта продуктом компании является шоколадная паста. В своем выступлении Алексей Гаврилов, генеральный директор «ИМЭКС» отметил, что после неудачных попыток выхода на рынок КНР, компании все же удалось достичь успехов в переговорах с китайскими партнерами. Кроме того, компания поделилась опытом участия в выставочно-ярмарочной деятельности.

Генеральный директор Центра Надежда Ларионова отметила, что все компании являются активными получателями услуг Центра и лучшим примером как сохранить экспорт в эпоху пандемии.

Руководитель по работе с экспортерами АО «Российский экспортный центр» Михаил Ткаченко выступил модератором и пожелал компаниям успехов в развитии экспортной деятельности.